> Startseite > Mitglieder

Mitglieder

Andrea Goth

Geboren: 26. Februar 1967
aktiv seit:  
im Verein seit: 01/1996
Highlights: 100 km von Biel
Größte Erfolge: 2. AK-Platz beim Rothsee-Triathlon
8. Platz AK 45 Challenge Kraichgau ETU Europameisterschaft Mitteldistanz (2012)

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km    
  Halbmarathon 1:30 Ammerndorf
  Marathon 3:20 München
       
Triathlon: Kurzdistanz 2:26 Rothsee
  Mitteldistanz ? Erlangen
  Langdistanz 11:30:48 Challenge Roth

Anette Pustowka

Geboren: 24. März 1973
aktiv seit: 2002 (Laufen)
2006 (Triathlon)
2013 (Trailrunning)
im Verein seit: 02/2009
Highlights: Challenge Roth 2010

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km 52:19 Sylvesterlauf Nürnberg
  Halbmarathon 1:58 HiRo Run
  Marathon
       
Triathlon: Kurzdistanz 2:54 Limburg NASPA-Triathlon
  Mitteldistanz 5:55 Erlangen
  Langdistanz 12:55 Challenge Roth

Andreas Lienhardt

Geboren:  
aktiv seit:  
im Verein seit:  
Highlights: Ironman France, Nizza (2011)
Größte Erfolge:  

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km    
  Halbmarathon    
  Marathon    
       
Triathlon: Kurzdistanz 2:31:11 Kallmünz
  Langdistanz 11:12:05 Challenge Roth
       

Brigitte Beil

Geboren: 1. November 1958
aktiv seit: 1992
im Verein seit: 01/1993
Highlights: 6 * Ironman Roth (1994. 1995, 1996, 1998, 1999, 2000)
7 * Ironman Hawaii (1996, 1998, 2004, 2006, 2009, 2013, 2015)
4 * Ironman Florida (1999, 2003, 2008, 2012)
2 * Ironman 70.3 Monaco (2005, 2008)
2 * IM Emilia-Romagna, Italien (2017, 2018)
IM WM 70.3 Zell am See (2015)
Ironman Mallorca (2014)
Ironman France, Nizza (2011)
Ironman 70,3 Mallorca 2011
Ironman Busselton Westaustralien (2010)
Ironman Klagenfurt (2004)
Ironman Korea (2001)
Challenge Roth (2006)
Größte Erfolge: Deutsche Meisterin Olympische Distanz AK 55 (2016)
Deutsche Meisterin IM 70.3 Kraichgau AK 55 (2015)
1. Platz AK 50 Challenge Kraichgau ETU Europameisterschaft Mitteldistanz (2012)
Deutsche Meisterin Langdistanz AK 40 (2000)
Deutsche Meisterin Mitteldistanz AK 40 (2001)
Deutsche Meisterin Mitteldistanz AK 45 (2003)
Deutsche Meisterin Mitteldistanz AK 50 (2008)
Deutsche Meisterin Mitteldistanz AK 55 (2014)
9-fache Hawaii-Qualifikation

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km    
  Halbmarathon 1:28 Finish-Line-Lauf Nürnberg
       
Triathlon: Kurzdistanz 2:22:48 Rothsee-Triathlon
  Mitteldistanz 5:04:37 DM Kulmbach
  Langdistanz 10:22:54 Ironman Florida

Heidi Brückner

Geboren: 7. November 1971
aktiv seit:  
im Verein seit: 01/2001
Highlights: Nürnberg - Budweis Nonstop (350km)
Größte Erfolge: 3. AK Platz - Erding Triathlon

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km 45:43 Finish-Line-Lauf Nürnberg
  Halbmarathon 1:40:33 Finish-Line-Lauf Nürnberg
  Marathon 3:39 Köln-Marathon
       
Triathlon: Kurzdistanz 2:36 Rothsee-Triathlon
  Mitteldistanz   Passau
  Langdistanz 11:44 Challenge Roth

Horst Heiberger

Geboren: 10. Juni 1966
aktiv seit:
im Verein seit: 06/2001
Highlights:
Größte Erfolge:

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km 42:30 Huma-Osterlauf Schwabach
  Halbmarathon 1:34 Großenseebach
  Marathon 3:29 Biebertalmarathon
       
Triathlon: Kurzdistanz 2:18 Burgoberbach
  Mitteldistanz 4:40 Erlangen
  Langdistanz 11:23 Challenge Roth
       

Marcel Knebel

Geboren: 10. April 1985
aktiv seit: 2014 (Laufen)
2016 (Triathlon)
im Verein seit: 02/2016
Highlights: Olympische Distanz Immenstadt (2017)
ITU Triathlon Hamburg (2017)
Größte Erfolge:

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km
  Halbmarathon 1:44:50 SportScheck Stadtlauf Nürnberg (2015)
  Marathon 3:28:01 München (2016)
       
Triathlon: Volksdistanz 1:16:38 Triathlon Ingolstadt (2017)
  Kurzdistanz 2:33:57 ITU Triathlon Hamburg (2017)
  Langdistanz
       

Marco Gartner

Geboren: 23. Juli 1980
aktiv seit: 2006 (Laufen)
2008 (Triathlon)
im Verein seit: 01/2009
Highlights:
Größte Erfolge:

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km 47:41 Kunstweglauf Rednitzhembach
  Halbmarathon 1:56:40 SportScheck Stadtlauf Nürnberg
  Marathon    
       
Triathlon: Volksdistanz 1:14 City-Triathlon Amberg
  Kurzdistanz 2:46 Rothsee-Triathlon
  Langdistanz
       

Marco König

Geboren: 28. Oktober 1976
aktiv seit: 1999 (Laufen)
2002 (Triathlon)
im Verein seit: 03/2002
Highlights: Berlin-Marathon 2003, Ironman Frankfurt
Größte Erfolge:

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km 37:30 Weinturmlauf Bad Windsheim
  Halbmarathon 1:24:23 Finish-Line-Lauf Nürnberg
  Marathon 3:07:27 Berlin-Marathon
       
Triathlon: Kurzdistanz 2:12:32 Rothsee-Triathlon
  Mitteldistanz 4:29:36 Erlangen
  Langdistanz 10:09:26 Ironman Frankfurt
       

Martin Lindenhahn

Geboren: 22. Januar 1980
aktiv seit: 1994
im Verein seit: 02/2013
Highlights:
Größte Erfolge:

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km 39:59 Kunstweglauf Rednitzhembach
  Halbmarathon 01:25:26 Brombachsee
  Marathon 3:08:37 Brombachsee
       
Triathlon: Kurzdistanz 2:21:15 Rothsee-Triathlon
  Mitteldistanz 5:12:04 Erlangen
  Langdistanz 11:19:16 Challenge Roth
       

Martina Ammon

Geboren: 7. September 1969
aktiv seit:  
im Verein seit: 03/1996
Highlights:
Größte Erfolge:

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km 48:00 Finish-Line-Lauf Nürnberg
  Halbmarathon    
  Marathon    
       
Triathlon: Kurzdistanz 2:34:34 IFL-Triathlon Hof
  Mitteldistanz 4:57:21 Erlangen
  Langdistanz
       

Michael Braun

Geboren: 7. Mai 1865
aktiv seit: 1998 (Laufen)
2004 (Triathlon)
2013 (Trail)
im Verein seit: 2013
Highlights: 4000 Radkm in 23 Tagen durch Deutschland
im Kampf gegen HIV / AIDS
Größte Erfolge: 4. Platz Hessische Kreismeisterschaft Bahn 5000m
5. Platz Hessische Meisterschaft Bahn 800m
3. Platz Hessische Meisterschaft Straße 10000m / Mannschaft
3. Platz Hessische Halbmarathonmeisterschaft Straße / Mannschaft
5. Platz Hessische Marathonmeisterschaften / Mannschaft

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km 37:57 Kreisstadtlauf Hofheim / Höchst
  Halbmarathon 1:25:00 Neu Isenburg FFM
  Marathon 3:12:52 Frankfurt Marathon
       
Triathlon: Kurzdistanz 2:20:52 Limburg /Lahn
  Mitteldistanz 5:04:55 Moret 2005
  Langdistanz 11:23:07 Challenge Roth 2010
       

Michael Wallisch

Geboren: 4. Juni 1972
aktiv seit: 1981 (Schwimmen)
1989 (Triathlon)
im Verein seit: 01/1981
Highlights: 3 UCI Radrennen in Deutschland,
Holland und Südafrika
Größte Erfolge:

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km 45:09 Schwarzwaldmarathon 2011
  Halbmarathon    
  Marathon    
       
Triathlon: Kurzdistanz 2:24 Rothsee-Triathlon
  Mitteldistanz 4:44
  Langdistanz 11:55:03 Ironman Südafrika
       

Oliver Michel

Geboren: 27.09.1967
aktiv seit: 2007: Laufen
2009: Triathlon
im Verein seit: 1.10.2011
Highlights: Challenge Roth 2010+2011
Ironman Frankfurt 2012 + 2015
DATEV Challenge Roth 2014
Ironman 70.3 Kraichgau 2015 +2019
Ironman Malaysia 2019
Ironman Südafrika 2017 + 2019
Größte Erfolge: Ironman Südafrika 2019 (Qualifikation für die WM auf Hawaii in 2019)
WM Ironman Kona, Hawaii 2019

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km 36:36 Nürnberger Silvesterlauf (31.12.2016)
  Halbmarathon 1:22:52 HiRo Run Hilpoltstein (09.04.2016)
  Marathon 2:51:24 BMW-Berlin Marathon (25.09.2016)
       
Triathlon: Kurzdistanz 2:16:04 Förde Triathlon Kiel (12.08.2018)
  Mitteldistanz 4:08:51 Oberpfälzer Seen Triathlon
  Langdistanz 10:08:33 DATEV Challenge Roth
       

Ralf Meske

Geboren: 18.06.1969
aktiv seit:
im Verein seit: 1.07.2016
Highlights: Dexter - Ann Arbor Half Marathon 2016

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km 43:36 Citylauf Schwabach 2016
  Halbmarathon 1:31:53 Stadtlauf Nürnberg 2016
  Marathon
       
Triathlon: Kurzdistanz
  Mitteldistanz
  Langdistanz
       

Stefan Wittmann

Geboren: 27.02.1970
aktiv seit: 11/05
im Verein seit: 01/2006
Highlights:
Größte Erfolge:

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km 40:00 Silvesterlauf Nürnberg
  Halbmarathon 1:28 Citylauf Schwabach
  Marathon 3:37 Einstein-Marathon Ulm
       
Triathlon: Kurzdistanz 3:00 Rothsee-Triathlon
  Mitteldistanz 5:22:24 Mönchshof-Triathlon in Kulmbach
  Langdistanz 11:30:38 Challenge Roth
       

Stephan Dechet

Geboren: 2. August 1972
aktiv seit: 2006 (Laufen)
2009 (Triathlon)
im Verein seit: 11/2009
Highlights:
Größte Erfolge:

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km    
  Halbmarathon 1:33 Metropolmarathon Fürth
  Marathon 3:38 Challenge Roth (Staffel)
       
Triathlon: Kurzdistanz 2:22 Rothsee-Triathlon
  Mitteldistanz
  Langdistanz
       

Stephan Price

Geboren: 5. November 1979
aktiv seit: 2006 (Laufen)
2008 (Triathlon)
im Verein seit: 01/2009
Highlights:
Größte Erfolge:

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km 44:32
  Halbmarathon 1:47:43 SportScheck Stadtlauf Nürnberg
  Marathon    
       
  Volksdistanz 1:19:40 22. Triathlon in Neustadt an der Aisch
Triathlon: Kurzdistanz 2:43:50 Rothsee-Triathlon
  Langdistanz
       

Susanne Grundgreif

Geboren: 22. September 1976
aktiv seit: 1995-1996, Wiedereinstieg 2001
im Verein seit: 01/1996
Highlights: www.grundgreif.de
Größte Erfolge:

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km 46:16 Klosterweglauf Aurau
  Halbmarathon 1:51 Finish-Line-Lauf Nürnberg
  Marathon 3:55 Karlsruhe-Marathon
       
Triathlon: Kurzdistanz 2:45 Rothsee-Triathlon
  Mitteldistanz 5:20:52 Erlangen
  Langdistanz 11:40:51 Challenge Roth
       

Sven Hagen

Geboren: 1976
aktiv seit: 1994 (Laufen)
2006 (Triathlon)
im Verein seit: 11/2008
Highlights: Seidlersman World Champion
Größte Erfolge:

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km    
  Halbmarathon    
  Marathon 3:06:33 Berlin-Marathon
       
Triathlon: Kurzdistanz 2:14:44 Rothsee-Triathlon
  Mitteldistanz 4:48:33 Challenge Kraichgau
  Langdistanz 09:57:20 Challenge Roth
       

Ute Reinhold

Geboren: 10.10.1965
aktiv seit:  
im Verein seit: 01.04.2010
Highlights:
Größte Erfolge:

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km    
  Halbmarathon    
  Marathon    
       
Triathlon: Kurzdistanz
  Mitteldistanz
  Langdistanz
       

Karin Kaulmann

Geboren: 30.10.1954
aktiv seit: 1994 (Laufen)
2004 (Triathlon)
im Verein seit: 01.01.2011
Highlights: IRONMAN 70.3 Luxemburg (2015) Ironman Mallorca (2014)
Ironman 70.3 Pays d´Aix, Aix en Provence/ France (2014)
Ironman WM 70.3 Las Vegas/ Nevada (2013)
Ironman 70.3 Mallorca (2013)
Ironman 70.3 Italy, Pescara (2012)
Ironman 70.3 Miami, Florida (2012)
Ironman France, Nizza (2011)
Ironman 70.3 Wiesbaden (2011)
Ironman Hawaii (2006, 2010, 2011)
Ironman Klagenfurt (2005)
Ironman Panama City/Florida (2009)
Ironman 70.3 Monaco (2005, 2008)
Ironman 70.3 St. Pölten (2008)
Ironman WM 70.3 Clearwater/Florida (2008)
Challenge Roth (2007, 2009)
Größte Erfolge: 1.Platz IRONMAN 70.3 Weltmeisterschaft Zell am See AK 60 (2015) 4.Platz IRONMAN Weltmeisterscháft Hawaii AK 60 (2015) 3. Platz Mitteldistanz Europameisterschaft AK 55 (2011)
Deutsche Meisterin Langdistanz AK 55 (2009)
Deutsche Meisterin Mitteldistanz AK 55 (2010)
3. Platz Langdistanz WM AK55 (2010)

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km 0:40:19 10 km von Röthenbach
  Halbmarathon 1:29:24 DM Neustadt/Holstein
  Marathon 3:11:28 Berlin
       
Triathlon: Kurzdistanz 2:35:32 DM Peine
  Mitteldistanz 5:25:19 Cologne Half/ Köln
  Langdistanz 11:01:22 Ironman Florida/ Panama City
       

Jörg Sturm

Geboren: 04.12.1964
aktiv seit:  
im Verein seit: 01.01.2011
Highlights:
Größte Erfolge:

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km    
  Halbmarathon    
  Marathon    
       
Triathlon: Kurzdistanz
  Mitteldistanz
  Langdistanz
       

Gerhard Dobler

Geboren: 17.12.1964
aktiv seit:  
im Verein seit: 01.01.2011
Highlights:
Größte Erfolge:

 

  Distanz

Bestzeit

Wettkampf/Ort
Laufen: 10 km    
  Halbmarathon    
  Marathon    
       
Triathlon: Kurzdistanz
  Mitteldistanz
  Langdistanz